Ходить к психотерапевту во множестве регионов России все еще не принято — одни боятся «мозгоправов», другие считают их...

18 дней назад
В Избранное
Пост создан: 05-06-2026 16:30
Обновлено: 06-06-2026 17:20
Ходить к психотерапевту во множестве регионов России все еще не принято — одни боятся «мозгоправов», другие считают их шарлатанами, а третьи признаются — просто не хватает денег.

Еще реже на это соглашаются мужчины — часто куда более консервативные и не привыкшие говорить о своих проблемах россияне. Мы нашли мужчину, который решился обратиться за помощью к психотерапевту — да не к простому, а к семейному.

Он согласился анонимно рассказать о своем опыте нашим коллегам из 72ru.
  • Семён Ильин

    Семён Ильин

    Надо учиться быть самому для себя психологом
  • Андрей Азанов

    Андрей Азанов

  • Дмитрий Соседов

    Дмитрий Соседов

    С фунфыриком свят боярки дешевле пообщаться.
  • Валентина Лоренц

    Валентина Лоренц

    Я тоже отрицательно отношусь к психологам. Сейчас многие так себя называют "я семейный психолог". Смотришь на неё, а ей 27 лет. Она ещё в своей жизни не видала, замужем не бывала. Какие она может давать советы? Вот когда пройдёт путь из 3 разводов, потом она может уже давать советы, как жить. И как решать проблемы семейные? А для начала нужно начинать с самых низов, с детского сада детский психолог, подростковыйолог, и только потом уже давать советы взрослым людям. Опыт нужен наработка.
    • Дмитрий Павлов

      Дмитрий Павлов

      Валентина, они курсы в интернете проходят же
      А потом самих можно на 8км Сибири отправлять
      18 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Валентина Лоренц

      Валентина Лоренц

      Дмитрий, 😆
      18 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Александрович

      Александр Александрович

      Валентина, и чему может научить женщина развалившая 3 семьи? Разваливать семьи😁
      18 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Степан Захаренко

    Степан Захаренко

    Психологи полезны, когда сам не можешь разобраться в чём-то, иногда полезно на себя самого смотреть со стороны, но не можешь, находишься как бы в "тоннеле" своего сознания. Психолог может и не помочь, но хотя бы дать взгляд на проблему со стороны, помочь осознать, принять её, понять что всё не так страшно.
  • Евгений Дублённых

    Евгений Дублённых

    Вспоминаются новости о том как один семейный психолог убил свою жену, а у другой дочь вышла в окно.
  • Исаенко Аркадий

    Исаенко Аркадий

    Проблема не только в предубеждениях. Для многих поход к психотерапевту сегодня — это серьёзные расходы, которые не каждая семья может себе позволить. А уровень тревоги, стресса и эмоционального выгорания растёт. В итоге люди годами тянут всё на себе, потому что помощь либо недоступна, либо считается чем-то постыдным.
    • Ирина Крайнюк

      Ирина Крайнюк

      Исаенко, и в итоге зарабатывают в лучшем случае психосоматику, а в худшем - спиваются
      18 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика