Купание в воде температурой ниже 21 градуса может привести к гибели. «При температуре воды ниже 21 градуса человек...

135 58 0.2К 275.8К
3 дней назад
В Избранное
Пост создан: 20-06-2026 06:44
Обновлено: 20-06-2026 17:20
Купание в воде температурой ниже 21 градуса может привести к гибели.
«При температуре воды ниже 21 градуса человек быстро переохлаждается, из-за чего может произойти спазм икроножных мышц. В результате потеряется способность чувствовать ноги, и можно легко утонуть», — предупредил в разговоре с «Москвой 24» врач-терапевт Андрей Кондрахин.
Дети и пожилые люди переохлаждаются быстрее. Также стоит быть аккуратнее сердечникам.
«При переохлаждении очень легко простудиться. Также могут обостриться хронические заболевания», — сказал терапевт.
Комфортная температура воды — 24 градуса.
Напоминаем список разрешённых для купания московских водоёмов:
▫️ Школьное озеро (ЗелАО)
▫️ «Путяевский пруд Nº1» (ВАО)
▫️ «Серебряный бор - 2» (СЗАО)
▫️ «Серебряный бор - 3» (СЗАО)
▫️ Пионерский пруд (ЦАО)
▫️ Озеро Белое (ВАО)
▫️ «Тропарево» (ЮЗАО)
📷 Shutterstock
[club35068738|🏙 Подписаться на Москва 24]
  • Людмила Куркоткина

    Людмила Куркоткина

    Я на море в 22,23 плаваю
  • Алексей Алексеев

    Алексей Алексеев

    Для меня комфортная 27
  • Александр Капранов

    Александр Капранов

    Опять п и з д е ш ь🤣
    Опять запрет 🤣
    Я все детство купался в речке летом где 18° вода
  • Антон Степанов

    Антон Степанов

    КГ/АМ. Не читал, но осуждаю.
    • Mitrich Iz Klana Oldov

      Mitrich Iz Klana Oldov

      Антон, а я вот причитался и афтору явно пора стену йадом мазать
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Алексей Свечков
  • Семён Русин

    Семён Русин

    Так мало мест на всю Москву
  • Кристина Цуканова

    Кристина Цуканова

    Правда по середине. Тут забыли написать, что ДЛЯ НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ, такие купания могут быть опасны. Закаляйтесь постепенно , готовьтесь к купальному сезону и будьте здоровы.💪☦
  • Аттрактор Кикоза

    Аттрактор Кикоза

    дигидрогена монооксид опасен в любом агрегатном состоянии
  • Сергей Зацепин

    Сергей Зацепин

    Господа Товарищи выскажу свое мнение по этому поводу.Когда в доме отключают горячую воду я всегда купаюсь в холодной воде самое главное после этого хорошо растереться полотенцем а плюс какой долго не потеешь.Всем Здоровья и Долголетия.✌️
    • Мария Кошкина

      Мария Кошкина

      Сергей, одно дело у себя в ванной, другое дело где-нибудь в пруду, откуда потом не всплывёшь
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Елена Ежова

      Елена Ежова

      Очень люблю купаться в холодной воде, но всегда думаю о безопасности. Дальше, чем глубина с мой рост не плыву. А когда прогреется, тогда можно и дальше.
      Закаляться тоже надо с умом.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Олег Пирожков

    Олег Пирожков

    От подготовки зависит. Мне свело обе ноги , доплыл все равно первым
    • Владимир Корнилов

      Владимир Корнилов

      Олег, согласен...чтоб держаться на плаву, ноги, в принципе, можно не задействовать
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Наталья Панова

    Наталья Панова

    Чушь не собирайте!
  • Юрий Павловский

    Юрий Павловский

    В кипятке, впрочем, тоже.
  • Иван Наумов

    Иван Наумов

    Ерунда полная. Как же купаются-то в капелях, где вода +4 градуса? Я купался и в зпливе Анива Охотского моря при +13 вода и мне было норм, купался и в Северном Ледовитом по температуре воды порядка +6 градусов - мне тоже было нормально... Возможно лишь неприспособленным такое вредно...
  • Данила Берсенев

    Данила Берсенев

    А как же крещение ?
  • Piraruku Arapaima

    Piraruku Arapaima

    Полная бредятина
    Если слушать этого терапевта'здоровья не будет
    И имунная система ослабнет
    Не слушайте таких врачей
    Они до смерти залечивают
    • Елена Ежова

      Елена Ежова

      Piraruku, у меня так одноклассник утонул на глазах у всего 9-го класса. А ведь хорошо плавал. Ребята ныряли, искали, нашли спасатели через полчаса, когда уже было поздно.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Мария Кошкина

      Мария Кошкина

      Piraruku, это не бредятина, столько народу утонуло из-за спазма мышц. Но люди у нас как всегда самые умные
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Сафонов

      Владимир Сафонов

      Piraruku, так наверное фарм забошляли) если все люди с таблеток слезут чего эти компании делать будут? Сам лично знаю дедка, которому 72 года, он и в прорубь ныряет и под холодным душем моется, здоровее чем многие подростки!
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Пётр Свистоплясов

    Пётр Свистоплясов

    С этим не согласны моржи и бомжи.

Яндекс.Метрика