Фрунзенский районный суд назначил 5-летний срок в колонии Сергею Суптелю по статье о «фейках об армии». Мужчина под стражей с октября 2025-го из-за комментария в Telegram.
Статью 48-летнему петербуржцу предъявили из-за написанного в октябре 2022-го под постом канала «Юра, прости». В комментарии говорилось о сидящих в подвалах жителях Белгорода, а также о «русских православных ракетах». Он признал вину.
СМИ пишут, что Суптель — уроженец Дружковки Донецкой области, который негативно относился к боевым действиям, потому что в Украине живёт его мать. В Петербурге мужчина учился в в Военно-космической академии и в 2000-х служил по контракту. В 2010-х он работал в Росреестре и был членом УИК во Фрунзенском районе от партии «Яблоко». У него есть жена и 13-летний ребёнок.
Статью 48-летнему петербуржцу предъявили из-за написанного в октябре 2022-го под постом канала «Юра, прости». В комментарии говорилось о сидящих в подвалах жителях Белгорода, а также о «русских православных ракетах». Он признал вину.
СМИ пишут, что Суптель — уроженец Дружковки Донецкой области, который негативно относился к боевым действиям, потому что в Украине живёт его мать. В Петербурге мужчина учился в в Военно-космической академии и в 2000-х служил по контракту. В 2010-х он работал в Росреестре и был членом УИК во Фрунзенском районе от партии «Яблоко». У него есть жена и 13-летний ребёнок.

Андрей Лебедев
Как следует из рекомендаций, чтобы защитить свои персональные данные. Силовики рекомендуют ограничить доступ к аккаунтам для посторонних, удалить из открытого доступа фото документов, а также не публиковать снимки с «геометками, позволяющими вычислить домашний адрес или привычные маршруты».
Также необходимо включить двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах.
Андрей Лебедев
Они были возмущены перебоями со снабжением населения жизненно важными товарами, повышением цен на общественный транспорт, одежду, обувь и продукты питания, а также решением о повышении норм выработки на 10% при сохранении прежних окладов и курсом ЦК СЕПГ на ускоренное развитие тяжелой промышленности в ущерб отраслям, производившим товары первой необходимости. Немаловажным фактором стали и обременительные для восточных немцев расходы на выплаты репараций СССР и содержание советских войск в Восточной Германии.
Утром 17 июня в Восточном Берлине началась массовая забастовка, вскоре переросшая в акты насилия - поджоги, нападения на полицейских, штурмы административных зданий и освобождение заключенных. В 13 часов комендант советского сектора оккупации Берлина объявил чрезвычайное положение и задействовал против восставших танки, что позволило к вечеру подавить восстание.
После событий 17 июня 1953 г. СССР снизил процент репараций, а в августе 1954 г. прекратил оккупационный режим в ГДР. В историографии и официальных заявлениях руководства Восточной Германии выступление рабочих 17 июня считалось результатом западного вмешательства и "попыткой фашистского путча", тогда как "Советская историческая энциклопедия" утверждала о "фашистском путче", "успешно ликвидированном" благодаря как "помощи Советской Армии", так и "энергичному отпору населения, прежде всего рабочего класса".
В ФРГ день 17 июня до 1990 г. отмечался как День немецкого единства (нем. Tag der Deutschen Einheit), затем он был перенесен на 3 октября; и по сей день политики и историки ФРГ утверждают о "народном восстании" жителей ГДР против режима СЕПГ. В отечественной постсоветской историографии чаще всего используется нейтральный эвфемизм "события в ГДР 17 июня 1953 г."
Людмила Мотрина
Юрий Волотковский
Вася Вискарёв
Андрей Лебедев
«Мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль.
Фашизм – это диктатура плюс национализм. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.
Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои-чужие", "наши-ненаши". Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на "наших и ненаших". Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы-убийцы, режимы - разрушители культуры, режимы-милитаристы.
Если вы вдруг "осознали", что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг - второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... процесс завершился: вы уже фашист.
На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать "хайль!". Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов - и вы уже фашист.
Как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация – война. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!".
Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война.
Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно - если этого захотят миллионы. Многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое»
(1995) Вот сейчас пришло время, когда уже пропаганда всё это испробовала, на очереди появился последний шанс: старцы, монахи, и другая" тяжёлая артиллерия "
Андрей Лебедев
Седой Дед
И снова фигурирует телега
Алексей Орлов
Удивительно то, что в подобных новостях НЕ фигурирует ВК, хотя достаточно почитать комментарии под практически любым постом в «глупой ленте», чтобы найти там с десяток комментариев попадающих под политические статьи.
Фёдор Замков
Nevskiy Vladislav
Елена Целовальникова
"Меркачева: осужденных за пытки сотрудников СИЗО Иркутска освободили от наказания
Пятый апелляционный суд смягчил обвинение сотрудникам СИЗО-1 Иркутска, осужденным по делу о пытках заключенного, они вышли на свободу, пишет в «Московском комсомольце» член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.
Из карточки на сайте суда следует, что пять сотрудников изолятора проходили по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с применением насилия и (или) специальных средств и (или) с причинением тяжких последствий). Все пятеро в августе 2023 года были приговорены Иркутским областным судом к срокам от четырех до пяти лет лишения свободы.
Меркачева рассказала, что после этого защита осужденных обжаловала приговор и апелляционный суд постановил вернуть дело на стадию следствия. Однако пострадавший Ондар Кежик не согласился с этим и подал кассацию, а затем обратился в Верховный суд, который отправил дело в апелляционную инстанцию для принятия решения по существу.
В начале декабря 2024 года оно поступило в апелляционный суд. По данным из карточки дела, 27 января было проведено заседание и вынесено решение. Как сообщает Меркачева, суд переквалифицировал дело на ст. 293 УК (халатность).
Помимо обвинения сотрудникам изолятора смягчили и наказание, отмечает член СПЧ. Их приговорили к двум годам колонии-поселения, зачли время, проведенное в СИЗО, и освободили от наказания, уточняет Меркачева. «Сразу после вынесения вердикта апелляционной инстанции всех пятерых отпустили из мест лишения свободы. На сегодняшний день они находятся дома», — пишет она.
О случаях насилия в иркутском СИЗО-1 cтало известно в конце 2020 года. Меркачева уточняла, что заключенному Ондару сотрудники изолятора «засунули во внутренние органы кипятильник, который там взовался". РБК
Елена Целовальникова
Написал неугодный комментарий - сидишь 5 лет.
Вот к чему прикатились((
Андрей Оленев
Седой Дед
Anna Rydova
Anna Rydova
Инна Ананьева
Алексей Лознян
Фёдор Замков
Александр Цыплёнков
Алексей Лознян
Michael Svensen
Илон Макс
Александр Цыплёнков
Дормидонт Сигизмундович Зацаревский
Андрей Лебедев
«Мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль.
Фашизм – это диктатура плюс национализм. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.
Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои-чужие", "наши-ненаши". Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на "наших и ненаших". Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы-убийцы, режимы - разрушители культуры, режимы-милитаристы.
Если вы вдруг "осознали", что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг - второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... процесс завершился: вы уже фашист.
На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать "хайль!". Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов - и вы уже фашист.
Как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация – война. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!".
Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война.
Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно - если этого захотят миллионы. Многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое»
(1995) Вот сейчас пришло время, когда уже пропаганда всё это испробовала, на очереди появился последний шанс: старцы, монахи, и другая" тяжёлая артиллерия "
Терминатор На Мопеде
Vadim Tsarev
Александр Цыплёнков
Ян Пурвенес
Седой Дед
Вообще, интересно, их по идее тоже всех должны в санкционные списки внести, как пособников
Фёдор Замков