Фрунзенский районный суд назначил 5-летний срок в колонии Сергею Суптелю по статье о «фейках об армии». Мужчина под...

71 97 0.1К 42К
6 дней назад
В Избранное
Пост создан: 17-06-2026 14:15
Обновлено: 18-06-2026 19:00
Фрунзенский районный суд назначил 5-летний срок в колонии Сергею Суптелю по статье о «фейках об армии». Мужчина под стражей с октября 2025-го из-за комментария в Telegram.
Статью 48-летнему петербуржцу предъявили из-за написанного в октябре 2022-го под постом канала «Юра, прости». В комментарии говорилось о сидящих в подвалах жителях Белгорода, а также о «русских православных ракетах». Он признал вину.
СМИ пишут, что Суптель — уроженец Дружковки Донецкой области, который негативно относился к боевым действиям, потому что в Украине живёт его мать. В Петербурге мужчина учился в в Военно-космической академии и в 2000-х служил по контракту. В 2010-х он работал в Росреестре и был членом УИК во Фрунзенском районе от партии «Яблоко». У него есть жена и 13-летний ребёнок.
  • Андрей Лебедев

    Андрей Лебедев

    МВД посоветовало россиянам закрыть профили в соцсетях

    Как следует из рекомендаций, чтобы защитить свои персональные данные. Силовики рекомендуют ограничить доступ к аккаунтам для посторонних, удалить из открытого доступа фото документов, а также не публиковать снимки с «геометками, позволяющими вычислить домашний адрес или привычные маршруты».

    Также необходимо включить двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах.

  • Андрей Лебедев

    Андрей Лебедев

    🇩🇪17 июня 1953 года в ГДР произошло восстание рабочих Берлина и других крупных городов республики, ставшее одним из крупнейших за всю ее историю.

    Они были возмущены перебоями со снабжением населения жизненно важными товарами, повышением цен на общественный транспорт, одежду, обувь и продукты питания, а также решением о повышении норм выработки на 10% при сохранении прежних окладов и курсом ЦК СЕПГ на ускоренное развитие тяжелой промышленности в ущерб отраслям, производившим товары первой необходимости. Немаловажным фактором стали и обременительные для восточных немцев расходы на выплаты репараций СССР и содержание советских войск в Восточной Германии.

    Утром 17 июня в Восточном Берлине началась массовая забастовка, вскоре переросшая в акты насилия - поджоги, нападения на полицейских, штурмы административных зданий и освобождение заключенных. В 13 часов комендант советского сектора оккупации Берлина объявил чрезвычайное положение и задействовал против восставших танки, что позволило к вечеру подавить восстание.

    После событий 17 июня 1953 г. СССР снизил процент репараций, а в августе 1954 г. прекратил оккупационный режим в ГДР. В историографии и официальных заявлениях руководства Восточной Германии выступление рабочих 17 июня считалось результатом западного вмешательства и "попыткой фашистского путча", тогда как "Советская историческая энциклопедия" утверждала о "фашистском путче", "успешно ликвидированном" благодаря как "помощи Советской Армии", так и "энергичному отпору населения, прежде всего рабочего класса".

    В ФРГ день 17 июня до 1990 г. отмечался как День немецкого единства (нем. Tag der Deutschen Einheit), затем он был перенесен на 3 октября; и по сей день политики и историки ФРГ утверждают о "народном восстании" жителей ГДР против режима СЕПГ. В отечественной постсоветской историографии чаще всего используется нейтральный эвфемизм "события в ГДР 17 июня 1953 г."

  • Людмила Мотрина

    Людмила Мотрина

    Волноваться за мать это преступление? А как же друган Зели Абрамович?
  • Юрий Волотковский

    Юрий Волотковский

    Но вот какой вопрос меня беспокоит : это государственный терроризм под видом законности? А полицейские, следователи, прокуроры и судьи, участвующие в подобных антиконституционных "процессах" - экстремисты и террористы? Я думаю, что им в итоге не избежать судов, сроков и люстраций.
  • Вася Вискарёв

    Вася Вискарёв

    да зачем они признают вину, они что кого-то убили или обокрали? признал вину что прав...это нет слов и эмоции закончились
  • Андрей Лебедев

    Андрей Лебедев

    Борис Стругацкий

    «Мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль.

    Фашизм – это диктатура плюс национализм. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

    Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои-чужие", "наши-ненаши". Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на "наших и ненаших". Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы-убийцы, режимы - разрушители культуры, режимы-милитаристы.

    Если вы вдруг "осознали", что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг - второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... процесс завершился: вы уже фашист.

    На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать "хайль!". Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов - и вы уже фашист.

    Как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация – война. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!".

    Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война.

    Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно - если этого захотят миллионы. Многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое»

    (1995) Вот сейчас пришло время, когда уже пропаганда всё это испробовала, на очереди появился последний шанс: старцы, монахи, и другая" тяжёлая артиллерия "
  • Андрей Лебедев

    Андрей Лебедев

  • Седой Дед

    Седой Дед

    Понятно. Из Украины, бывший военный (нормальный) и полит.активист.
    И снова фигурирует телега
    • Алексей Орлов

      Алексей Орлов

      Седой, справедливости ради — телега по сути это главный и единственный способ общения для адекватных людей, поэтому оно и не удивительно, не думаю, что ее специально притягивают для того чтобы заблокировать.
      Удивительно то, что в подобных новостях НЕ фигурирует ВК, хотя достаточно почитать комментарии под практически любым постом в «глупой ленте», чтобы найти там с десяток комментариев попадающих под политические статьи.
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Фёдор Замков

    Фёдор Замков

    Фашисты корчат из себя борцов с экстремизмом...... Ну и хохма😕😍
  • Nevskiy Vladislav

    Nevskiy Vladislav

    К - конституция...
  • Елена Целовальникова

    Елена Целовальникова

    Пытавшие Кежика Ондара просидели немного больше года.
    "Меркачева: осужденных за пытки сотрудников СИЗО Иркутска освободили от наказания
    Пятый апелляционный суд смягчил обвинение сотрудникам СИЗО-1 Иркутска, осужденным по делу о пытках заключенного, они вышли на свободу, пишет в «Московском комсомольце» член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.
    Из карточки на сайте суда следует, что пять сотрудников изолятора проходили по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий с применением насилия и (или) специальных средств и (или) с причинением тяжких последствий). Все пятеро в августе 2023 года были приговорены Иркутским областным судом к срокам от четырех до пяти лет лишения свободы.
    Меркачева рассказала, что после этого защита осужденных обжаловала приговор и апелляционный суд постановил вернуть дело на стадию следствия. Однако пострадавший Ондар Кежик не согласился с этим и подал кассацию, а затем обратился в Верховный суд, который отправил дело в апелляционную инстанцию для принятия решения по существу.
    В начале декабря 2024 года оно поступило в апелляционный суд. По данным из карточки дела, 27 января было проведено заседание и вынесено решение. Как сообщает Меркачева, суд переквалифицировал дело на ст. 293 УК (халатность).
    Помимо обвинения сотрудникам изолятора смягчили и наказание, отмечает член СПЧ. Их приговорили к двум годам колонии-поселения, зачли время, проведенное в СИЗО, и освободили от наказания, уточняет Меркачева. «Сразу после вынесения вердикта апелляционной инстанции всех пятерых отпустили из мест лишения свободы. На сегодняшний день они находятся дома», — пишет она.
    О случаях насилия в иркутском СИЗО-1 cтало известно в конце 2020 года. Меркачева уточняла, что заключенному Ондару сотрудники изолятора «засунули во внутренние органы кипятильник, который там взовался". РБК
  • Елена Целовальникова

    Елена Целовальникова

    Группой лиц жестоко пытаешь человека - сидишь год с лишним.
    Написал неугодный комментарий - сидишь 5 лет.
    Вот к чему прикатились((
  • Андрей Оленев

    Андрей Оленев

    Пять лет, это ведь большой срок. Когда выйдет, сыну будет уже 18. Вот и безотцовщина. Да и в щколе все узнают, где его отец...
    • Седой Дед

      Седой Дед

      Anna, когда-нибудь все эти десятки (сотни?) тысяч политзэков выйдут, очень злые и обросшие обширными связями с людьми, которым не чуждо насилие😏
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Anna Rydova

      Anna Rydova

      Седой, я думаю, что дело не только в тех, кто выйдет. Посадили одного, но ненавидеть их будет не один человек, а в геометрической прогрессии. Ведь не только жена и сын и родители, все знакомые узнают, они своим знакомым передадут А потом у пенсионера рейтинг снижается.
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Anna Rydova

      Anna Rydova

      Андрей, и что? и узнают. Что не нарик не взяточник и не убийца а политический
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Инна Ананьева

    Инна Ананьева

    И что он такого сделал?
  • Алексей Лознян

    Алексей Лознян



    • Фёдор Замков

      Фёдор Замков

      Алексей, земля скоро будет пылать под ногами у буржуев......
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Алексей, 👍👍👍👍
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Лознян

      Алексей Лознян

      Алексей, скоро дяде Вове 1917ый устроят, со всей его свитой и охраной расгвардейской
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Michael Svensen

    Michael Svensen

    Вина-то в чём?
  • Илон Макс

    Илон Макс

    Вы только вдумайтесь, мигрант похищает девочку -3 года. Комментарий в сети-5 лет. Адекватные все понимают во что горант превратил судебную систему.
  • Дормидонт Сигизмундович Зацаревский

    Дормидонт Сигизмундович Зацаревский

    А почему не сажают фашистов, которые подняли пенсионный возраст в России?
    • Андрей Лебедев

      Андрей Лебедев

      Дормидонт Сигизмундович, Борис Стругацкий

      «Мы прекрасно знаем, что такое фашизм - немецкий фашизм, он же - гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль.

      Фашизм – это диктатура плюс национализм. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.

      Патриотизм - это любовь к своему народу, а национализм - неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои-чужие", "наши-ненаши". Это важнейший признак фашистской идеологии - деление людей на "наших и ненаших". Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы-убийцы, режимы - разрушители культуры, режимы-милитаристы.

      Если вы вдруг "осознали", что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг - второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... процесс завершился: вы уже фашист.

      На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать "хайль!". Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами, лично, приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов - и вы уже фашист.

      Как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих - подавление протеста - концлагеря, виселицы - упадок мирной экономики - милитаризация – война. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а - например - черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не "хайль", а, скажем, "слава!".

      Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма - диктатура нацистов - останется, а значит, останется ложь, кровь, война.

      Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно - если этого захотят миллионы. Многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое»

      (1995) Вот сейчас пришло время, когда уже пропаганда всё это испробовала, на очереди появился последний шанс: старцы, монахи, и другая" тяжёлая артиллерия "
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Терминатор На Мопеде

      Терминатор На Мопеде

      Дормидонт, как они сами себя посадят то🤷
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Vadim Tsarev

    Vadim Tsarev

    Как можно так бояться своего народа и презирать людей, чтобы за высказанное свое мнение еще и срок давать??? Попирание конституции и прав человека просто зашкаливает.
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Vadim, почему своего народа, не понимаю... С каких это пор совецкие стали заботится о русских?🤷
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Ян Пурвенес

    Ян Пурвенес

    Снова цирк. Судья просто подтирается конституцией в удовлетворении кучки засидевшихся у власти и боящихся ее покинуть, потому что понимают что их ждет
    • Седой Дед

      Седой Дед

      Ян, дай бог, чтобы эти судьи дожили до своих собственных судов😏 и не разбежались по европам.
      Вообще, интересно, их по идее тоже всех должны в санкционные списки внести, как пособников
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Фёдор Замков

      Фёдор Замков

      Седой, если что, и на Западе выловим гнид и отблагодарим.....
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика