Вузы страны резко подняли стоимость обучения в 2026 году УрФУ в этом году пересмотрел прайс на популярные...

53 минуту назад
В Избранное
Пост создан: 23-06-2026 15:25
Обновлено: 23-06-2026 19:20
Вузы страны резко подняли стоимость обучения в 2026 году
УрФУ в этом году пересмотрел прайс на популярные специальности: теперь год обучения на «Мировой экономике» стоит 390 тысяч рублей, а на «Рекламе» — 300 тысяч. Классическая экономика в УрФУ подорожала на 17,4% до 283 тысяч рублей, что представители вуза объясняют инфляцией, ростом коммунальных расходов и средних зарплат в регионе.
Столичные гиганты также обновили ценники: в НИУ ВШЭ стоимость программ взлетела на 30%, достигнув 1,1 миллиона рублей за курс менеджмента и 1 миллиона за экономику. В это же время в МГУ имени М. В. Ломоносова обучение по юридическому и экономическому профилям варьируется от 750 до 900 тысяч рублей, а в СПбГУ за них придется заплатить до 490 тысяч рублей.
При этом в Министерстве науки и высшего образования России ранее подчеркнули, что экономика страны на данный момент не нуждается в столь избыточном количестве выпускников вузов.
Делитесь в комментариях, сколько сейчас стоит обучение для вас/ваших детей?
  • Админ паблика

    Админ паблика

    Редакция: vk.me/inburg
    Реклама: [id302272431|@repost_pr]
    Мы в МАХ: max.ru/inburg
  • Егор Кривов

    Егор Кривов

    образование становится роскошью, и это уже не скрывают. у нас в стране миллионы уходят на учебу, а потом говорят, что специалисты не нужны. при этом колоссальные деньги сжигают в вйне, а на будущее страны экономят, вот и итог.
    • Антон Васечкин

      Антон Васечкин

      Егор, а все ли кто учиться специалистами выходят? У нас диплом у каждого второго есть, а сколько из них специалисты? Сколько работает по специальности? Скольких дотащили до диплома потому что они тупо платят за обучение и вузу это выгодно. Сколько вообще не пойми каких вузов, где выдают какие то дипломы за деньги. Наше образование давно уже представляет из себя непонятно что а мода на высшее образование привела только к тому что никто не идёт на рабочие специальности, хотя там сейчас хорошо платят (если квалификация высокая конечно).
      39 минуту назад 0 0 Пожаловаться
  • Павел Александрович

    Павел Александрович

    С такими ценами на образование придётся ребятам в вузах идти на полноценную работу 😬😬😬

  • Роман Ломанов

    Роман Ломанов

    Почему все дорожает? А за движуху деда надо кому-то платить
  • Антон Васечкин

    Антон Васечкин

    Если не надо столько выпускников то закройте половину шарашек, ужесточить отбор, пусть учиться самые умные, а не каждый у кого деньги есть, но пусть они учатся все тогда бесплатно.

Яндекс.Метрика