Работу древнейшего стоматолога нашли археологи в Сибири — зубу около 60 тысяч лет 🦷
Новосибирские спецы из Института археологии проводили раскопки СО РАН в Чагырской пещере в Алтайский горах и заметили зуб с дыркой, похожей на ту, что оставляет зубочистка. Они сразу заподозрили, что это не случайность, провели множество экспериментов, воссоздали неандертальские инструменты и поняли, что это следы работы "стоматолога". Причём лечил он, скорее всего, сам себя. "Семёрка", которую "сверлил" наш предок, расположена глубоко во рту, так что лечиться приходилось вслепую.
Другие исследования показали, что с дырой в зубе человеку пришлось жить. Она ведёт прямо к корню зуба, поэтому, чтобы не испытывать дискомфорт, он, вероятно, забивал её чем-то. Эту гипотезу ещё перепроверят. Примечательно, что предыдущим самым древним доказательством лечения зубов была находка из Италии, которой около 17 тысяч лет (сильно моложе нашей). (с) Mash Siberia
❗Весь Новосибирска уже в MAX —> max.ru/novosibka
Новосибирские спецы из Института археологии проводили раскопки СО РАН в Чагырской пещере в Алтайский горах и заметили зуб с дыркой, похожей на ту, что оставляет зубочистка. Они сразу заподозрили, что это не случайность, провели множество экспериментов, воссоздали неандертальские инструменты и поняли, что это следы работы "стоматолога". Причём лечил он, скорее всего, сам себя. "Семёрка", которую "сверлил" наш предок, расположена глубоко во рту, так что лечиться приходилось вслепую.
Другие исследования показали, что с дырой в зубе человеку пришлось жить. Она ведёт прямо к корню зуба, поэтому, чтобы не испытывать дискомфорт, он, вероятно, забивал её чем-то. Эту гипотезу ещё перепроверят. Примечательно, что предыдущим самым древним доказательством лечения зубов была находка из Италии, которой около 17 тысяч лет (сильно моложе нашей). (с) Mash Siberia
❗Весь Новосибирска уже в MAX —> max.ru/novosibka

Анатолий Пантелей
Иван Кочергин
Opportunity Time