А почему у противника нет топливного коллапса? Действующих НПЗ на Украине нет. Последний, Кременчугский,...

39 37 0.2К 16.4К
12 часов назад
В Избранное
Пост создан: 25-06-2026 13:53
Обновлено: 25-06-2026 19:20
А почему у противника нет топливного коллапса?

Действующих НПЗ на Украине нет. Последний, Кременчугский, принадлежит, кстати, азербайджанской государственной компании SOCAR, был выведен из строя массированной ракетной атакой.

Но почему на Украине до сих пор нет острого топливного кризиса, несмотря на регулярные удары по инфраструктуре?

Первая причина это смена модели производства. Киев сделал ставку на россыпь малых НПЗ, которые сложно выловить и уничтожить. Качество тут второстепенно, главное — наличие. Плюс перестроили поставки: теперь топливо почти не хранится на базах, а сразу развозится по точкам заправок.

Поэтому не стоит удивляться ударам именно по АЗС. Их много, но попытаться уничтожить большинство всё же стоит.

Топливо из Европы поступает на Украину в основном через два типа портов.

Главный морской хаб - порт Констанца в Румынии.

Сюда морем привозят топливо из Турции, Греции, Саудовской Аравии и даже Индии. Оттуда его везут на Украину по железной дороге или автоцистернами.

Почему системно не уничтожается жд-полотно и инфраструктура - загадка.

Основные речные порты естественно сосредоточены на Дунае. Это Измаил, Рени и Усть-Дунайск. По сути, это главная точка входа для большей части импорта, что составляет 60%, так как они напрямую связаны с европейской водной системой по Дунаю.

Удары по речным портам наносятся крайне не регулярно. Последняя атака была зафиксирована 25 апреля 2026 года.

Укры на 100% зависят от импортного топлива. И очевидно, что отсутствие у них коллапса - это не их заслуга, а конкретно наша недоработка.
Станислав Обищенко.
  • Станислав Черныш

    Станислав Черныш

    По " Дружбе" идёт нефть для Украины??
  • Александр Алексов

    Александр Алексов

    Ну сейчас админа линчуют турбопатриоты...за такой неудобный вопрос ниже пояса.
  • Михаил Тарабаров

    Михаил Тарабаров

    А этот обнищенко - кто вообще? 😁
  • Галина Никифорова

    Галина Никифорова

    Вопросов много,ответа нет.
  • Николай Андреевич

    Николай Андреевич

    Мы же не такие, мы же добрые , там же мирные та нахуй сравнять нахуй пару городов с землёй по киевской дамбе вьебать пусть в гомне плавают
  • Святослав Макаров

    Святослав Макаров

    Зато 5я колонна у нас спровоцировала проблему.
    • Святослав Макаров

      Святослав Макаров

      Михаил, и плохо то что им ничего не будет. Так как и крышуют свои же
      11 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Михаил Тарабаров

      Михаил Тарабаров

      Святослав, спровоцировали - ждуны- торгаши👆
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Ольга Горяныч

      Ольга Горяныч

      Святослав, эта колонна и есть самая большая проблема нашей страны, если бы не жадность продажных, все было бы - и ПВО , и дети живые, и цены нормальные
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Святослав Макаров

      Святослав Макаров

      Ольга, вы правы. Они хуже внешних врагов, так как бьют в спину. Россия для них не родная страна.
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Денис Сотников

    Денис Сотников

    В ему скоро прийдет конец ! Сколько веревочки не виться !
  • Денис Сотников

    Денис Сотников

    Нам нужна Европа и сша и Англия это они сначала развалили Советский Союз , потом натравили и раздразнили два братских народа ! Пока европейско американское логово не тронуто будет продолжаться все хуже и хуже !
    • Виктор Елецкий

      Виктор Елецкий

      Юля, Ага, кто победил , тот и добрый....
      10 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Дмитрий Кошеваров

      Дмитрий Кошеваров

      Юля, это ты индейцем эту сказку расскажи
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Эрнест Суворов

      Эрнест Суворов

      Денис, с начала они развалили Российскую Империю
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Юля Иванова

      Юля Иванова

      Денис, в любой сказке,как правило, есть добрый конец - добро всегда побеждает зло!
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Вячеслав Корочкин

    Вячеслав Корочкин

    Думаю,что в данной логистике,часть акций,принадлежит нашим доморощенным олигархам...которые передают писульки Зели ..вот и не бьют.
  • Владимир Квасов

    Владимир Квасов

    Герасимов не в курсе, или кто должен быть в курсе, ГУР, особисты ФСБ, кто !?????
    Когда нанесём сокрушительные удары по вокзалам и портам ?!
    • Татьяна Белоусова

      Татьяна Белоусова

      Владимир, по всему видно, что никогда
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Ирина Мишина

    Ирина Мишина

    Кто бы сомневался, пятый год собираются ,,бить по логистике,,😡👎
  • Алексей Жуков

    Алексей Жуков

    Они и оружие наверняка везут теми же путями, надо полностью останавливать всё судоходство там.
  • Александр Булычев

    Александр Булычев

    Мы же не такие... И далее по разным текстам...
    • Александр Булычев

      Александр Булычев

      Александр, учитывая, что ограничения на топливо есть за Уралом!!?! (где страна Бандерия и скОка км до неё) Как-то всё это вызывает (совсем уж мягко) недоумение!??
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Дрожжин

      Алексей Дрожжин

      Александр, так и свет в Киеве тоже есть
      12 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Кузнецов

    Александр Кузнецов

    Ну за с180 руб за литр я могу и в ведрах доставку сделать 💪😂
  • Вячеслав Озеров

    Вячеслав Озеров

    На самом деле, у нас,обстановка хуже чем в куеве! Во как! Пипец(

Яндекс.Метрика