Спустя три с половиной месяца военной операции американский президент Дональд Трамп отказался от уничтожения иранского...

52 55 0.1К 49.7К
5 дней назад
В Избранное
Пост создан: 18-06-2026 12:05
Обновлено: 19-06-2026 17:10
Спустя три с половиной месяца военной операции американский президент Дональд Трамп отказался от уничтожения иранского режима, заключив с ним «меморандум о взаимопонимании». Планировалось, что стороны подпишут мирное соглашение в Женеве, но не стали тянуть и сделали это дистанционно.
Документ устанавливает 60-дневное прекращение огня и открывает Ормузский пролив для судоходства. Иран сможет снова торговать нефтью и получит доступ к частному инвестиционному фонду в 300 млрд долларов, взамен обязуясь отказаться от разработки ядерного оружия и не блокировать Ормузский пролив.
Добавим, что военная операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля с ликвидации Али Хаменеи, правившего исламской диктатурой больше 36 лет. В принципе, это можно считать единственным значимым результатом для нападавших. При этом новым верховным лидером страны стал его сын Моджтабу Хаменеи, а отказ от ядерного оружия ещё предстоит как-то проконтролировать. В ответ на агрессию иранский режим перекрыл Ормузский пролив, где проходит экспорт нефти и газа с Ближнего Востока, после чего они заметно подорожали. Видимо, это и бесперспективность дальнейших боевых действий вынудили Трампа поступить как тот самый фраер из песни Михаила Круга.
  • Сергей Капитонов

    Сергей Капитонов

  • Владимир Дьяков

    Владимир Дьяков

    Даже они смогли в конце концов договориться, но не два барана-психопата.
  • Александр Ступкин

    Александр Ступкин

    Хомейнии и верхушка хунты в аду, там же ВМФ, ВВС и ПВО исламофашистского режима
  • Vic Mark

    Vic Mark

    Даже эти долпайобы договорились🤔
  • Джим Де Гриз

    Джим Де Гриз

    Ау Рф хватит этих красно жолто коричневых линий).
  • Aleks Strannik

    Aleks Strannik

    Цена на нефть гойданется вниз.
    • Аленка Овсяник

      Аленка Овсяник

      Aleks, так для России ничего не менялось, как продавали по скидкам старшему брату Китаю так и будут, ну разве что могут еще больше скидку сделать 🤣
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Абелардо Нигматуллин

    Абелардо Нигматуллин

    Все диктаторские режимы падают.
    Это доказывает и показывает ИСТОРИЯ
  • Сергей Резников

    Сергей Резников

    Движуха сдулась
  • Алексей Кожакин

    Алексей Кожакин

    Это хорошо
  • Алексей Амосов

    Алексей Амосов

    Есть ощущение, что Трамп начал всё из личной неприязни лично к Хаменеи. Некоторые американские президенты имеют больше власти, некоторые меньше. Трамп из числа первых. Это не маразматик Байден, который сам вообще ничего не делал. Если всё так, то смеяться над Штатами, якобы они не достигли целей, я не стану. Цель достигнута, Хаменеи мёртв. Всё дальнейшее - так... Свободная импровизация.
    • Макс Веббер

      Макс Веббер

      Алексей, какой элитный уход от реальности))) так себя даже ребята, которые киев за три дня, не успокаивают)))
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Аленка Овсяник

      Аленка Овсяник

      Алексей, молодца, главное вовремя отвести от себя подозрения 🤣
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Аленка Овсяник

      Аленка Овсяник

      Алексей, похоже это у тебя мозг маразматик 🤣 Трам ровно сделал то, что когда-то сделал Обама, только уже на условиях Ирана, весь инет над этим гогочет, один Амосов сидит у телека и слушает пропагандистский очередной бред. Кстати, единственное что тут можно отдать должное Трампу, что он полностью осознает, если что-то идет не так, нужно во время проект закрывать, а не тащить всю страну в болото, в отличии от некоторых
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Амосов

      Алексей Амосов

      Девка с трассы что-то разленилась. Тычет в клаву вместо обслуживания клиентов.
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Аленка Овсяник

      Аленка Овсяник

      Алексей, по теме есть что сказать, сутенер общипанный на трассе 🤣
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Репина

      Светлана Репина

      Аленка, даже отвечать таким не стоит. Ему даже резиновую Зину не на что купить...🤣
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Амосов

      Алексей Амосов

      Запутинские поверили в себя. Что ж, высоко взлетел - больнее падать.
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика