В Госдуме предложили разрешить россиянам самим ремонтировать дороги во дворах. Инициатива предполагает отмену штрафа...

6 дней назад
В Избранное
Пост создан: 17-06-2026 11:02
Обновлено: 20-06-2026 18:00
В Госдуме предложили разрешить россиянам самим ремонтировать дороги во дворах.

Инициатива предполагает отмену штрафа за самостоятельное устранение дефектов.

Актуальность законопроекта авторы объяснили тем, что жители многоквартирных домов, населенных пунктов и садоводческих товариществ нередко вынуждены самостоятельно устранять ямы и другие дефекты дорожного покрытия из-за длительного отсутствия ремонта со стороны местных властей или управляющих организаций.

«Однако действующее регулирование не содержит понятного механизма, позволяющего отличить добросовестное устранение дефектов дорожного покрытия от действий, реально повреждающих дорогу или создающих помехи дорожному движению», — отмечается в документе.

Авторы законопроекта уверены, что изменения позволят ликвидировать правовую неопределенность, снизить риск необоснованных штрафов, создать условия для безопасного устранения дефектов и повысить вовлеченность граждан в решение локальных инфраструктурных проблем.

Сейчас ответственность за повреждение дорог, угрожающее безопасности дорожного движения, влечет штраф в размере 5–10 тысяч рублей для граждан, 25 тысяч рублей для должностных лиц и 300 тысяч рублей для юрлиц.
Мы в MAX 👉 max.ru/rostovtypical
Мы в Telegram 👉 vk.cc/cTHqS4
  • Ретро Одуванчик

    Ретро Одуванчик

    Говорят в России жить плохо. Да у нас уже даже дороги коврами устилают !!! 😂😂😂 Это в России написали- скатертью, скатертью дальний путь стелется...
  • Хранитель Семени

    Хранитель Семени

    Вас ПОСАДЯТ за ЭТИ растения в огороде

  • Олег Косенко

    Олег Косенко

    Увеличить штрафы для ленивых чинуш ❌️
    Пусть ЛОХи сами чинят ✅️
  • Сергей Дуков

    Сергей Дуков

    А что такое? Денег нет? На проведение сво есть, а на дороги - закончились? Пусть народ сам выкручивается? Могу себе только представить как бы у нас всё наладилось, если бы всех депутатов и чиновников перевести на зп в размере МРОТ и как быстро бы сво закончилось, если бы их отправить в окоп (((

Яндекс.Метрика