Ставка по семейной ипотеке может значительно вырасти. Если процент привяжут к числу детей, то семьям с одним ребёнком...

22 29 6.6К
2 часов назад
В Избранное
Пост создан: 23-06-2026 14:23
Обновлено: 23-06-2026 16:50
Ставка по семейной ипотеке может значительно вырасти.
Если процент привяжут к числу детей, то семьям с одним ребёнком придётся платить в два раза больше, заявил эксперт «Газете.Ru».
Сейчас власти рассматривают такие ставки:
10-12% — за одного ребёнка
≈6% — за двоих детей
≈4% — за троих
По мнению эксперта, повышение ставки до 10-12% станет шоком для россиян. Семьям придётся выбирать квартиры поменьше или уезжать в отдалённые пригороды. Ещё один вариант — люди не будут покупать жильё до рождения второго ребёнка.
Вероятно, условия по ипотеке изменятся 1 июля
Подпишись на Ленту.ру
  • Darkness Balzak

    Darkness Balzak

    Но у военных хорошая зарплата и пенсия + поддержки они могут купить..!))
  • Тимофей Киреев

    Тимофей Киреев

    Ну это пока что лишь в теории, по факту ничего не подтверждено и не факт, что так будет, но в целом прогрессивная шкала это интересно
  • Bars Topilin

    Bars Topilin

    Ипотека само по себе позорное мероприятие. А тут ещё такие новости...
  • Stariy Zapad

    Stariy Zapad

    А в Москве всё строят и строят себяночеловечники....
  • Иван Вячеславович

    Иван Вячеславович

  • Алена Пикоткина

    Алена Пикоткина

    Итак рожать не хотят.а теперь проблем финансовых прибавится больше и непредсказуемость ситуации в стране.хорошо у детей наших логика работает,а так бы нарожали и побросали на родителей или на государство.сейчас много семей у опеки на учёте состоит.значит будет ещё больше.
  • Ангелина Громова

    Ангелина Громова

    у нас вообще семейная ипотека есть ,а где то ее нет ,так что квартиру у нас можно купить
  • Мелания Смирнова

    Мелания Смирнова

    Ну так в любом случае семейная ипотека куда выгоднее чем обычная, да и понятное дело, что чем больше детей, тем больше должна быть мера поддержки, ведь у родителей при 3 детях куда больше затрат чем при 1 ребенке
    • Марина Светлакова

      Марина Светлакова

      Мелания, конечно ,с тремя детьми выгоднее ипотека.но...многие ,я так предполагаю .вообще откажутся иметь детей. Потому что пока семья дойдет до третьего ребенка.ей надо как -то выживать с первым и вторым.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Адам Абакаров

    Адам Абакаров

    Поддерживаю! Чем выше ставка, тем сильнее экономика🇷🇺💪
  • Ирина Ленинградская

    Ирина Ленинградская

    Да никто рожать не будет. Это шантаж от государства.
    • Ирина Ленинградская

      Ирина Ленинградская

      Семен, чем больше рожаешь-тем меньше ставка.
      53 минуту назад 0 0 Пожаловаться
    • Семен Соколов

      Семен Соколов

      Ирина, В чем шантаж? Если у тебя сейчас спрос вырос в разы и тебе чисто не выгодно держать её такой - то ты повышаешь, ведь в минус сколько уходит бюджет..... И так даже норм ставка по итогу будет и всяко лучше чем брать под 20% неее?
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Efim L

    Efim L

    Рожайте 😂и живите в землянках (ах да, из землянок выгонят за захват земли)
    • Роман Воронов

      Роман Воронов

      Efim, а можно не рожать и просто взять на ДВ под 2% или вообще бесплатно гектар)
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Марьяна Лионова

      Марьяна Лионова

      Efim, тут ключевое слово "если". Путин вообще-то говорил, что семейная ипотека меняться не должна. Так что не надо слушать всяких левых непонятных "аналитиков" из интернета.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Ирина Ленинградская

      Ирина Ленинградская

      Марьяна, он вообще-то и про пенсионный возраст говорил, что не поднимется.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Степан Капуста

    Степан Капуста

    Этим они типа хотят поднять демографию? Ну ладно…. Идеи вЕдРа не объяснить логикой
    • Марина Светлакова

      Марина Светлакова

      Степан, согласна. Не только логика ,но и здравый смысл вышел из чата😲
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Оксана Денисова

    Оксана Денисова

    во прикалываются...издеваются
    • Анастасия Черноус

      Анастасия Черноус

      Оксана, а че издеваются то? по-моему все равно так или иначе семьям с детьми помощь продолжают оказывать в плане того, что им даже маткапитал дальше платят и пособия для того, чтобы там можно было квартиру в ипотеку взять или образование ребенку в будущем оплатить, алло)
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Марина Светлакова

      Марина Светлакова

      Анастасия, а то ,.что до третьего ребенка еще дожить как-то надо с первыми двумя.
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
  • Евгений Викторович

    Евгений Викторович

    😅
  • Олег Забелкин

    Олег Забелкин

    Будут меньше покупать жилья
    • Семен Соколов

      Семен Соколов

      Олег, Меньше будет внутреннего долга. Минусы какие? Вас и так никто не заставляет брать, но берут и спрос показывает что внутренний кредит растет, что не оч хорошо по итогу для государства
      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Исаев

      Владимир Исаев

      Олег,

      1 час назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Иванов

      Александр Иванов

      Олег, Нобелевская - орешник тебе премия
      1 час назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика