SIM-карты в России привяжут к конкретным телефонам — Совет Федерации одобрил закон о создании базы IMEI Теперь каждый...

58 18 29.3К
5 дней назад
В Избранное
Пост создан: 18-06-2026 09:05
Обновлено: 19-06-2026 15:50
SIM-карты в России привяжут к конкретным телефонам — Совет Федерации одобрил закон о создании базы IMEI
Теперь каждый смартфон будет получать уникальный идентификатор и попадать в государственную базу. Операторы связи смогут видеть, в каком устройстве какая SIM-карта используется.
Такой подход по задумке властей поможет бороться с мошенниками и серыми телефонами.
  • Серега Кон

    Серега Кон

    Это борьба с народом с его правами.
    А мошенники это все банки с сурогатом ббр
    + коллониальная администрация.
  • Евгений Фролов

    Евгений Фролов

    Тотальный контроль
  • Александр Константинов

    Александр Константинов

    Не поможет. Будет как симками: сим и телефон будет привязан на "левого" человека а пользователь будет другой
  • Оксана Соколова

    Оксана Соколова

    👍
  • Тату Курган

    Тату Курган

    Так сказали как будто не будет возможности отвязать и привязать другую симку / оператора/ владельца при продаже телефона
    • Алексей Долматов

      Алексей Долматов

      Тату, есть предположение, что всё пойдёт по "турецкому сценарию". Сначала бесплатно под эгидой безопасности. На текущий момент около 1200 американских, что где-то 120к русских рублей, за регистрацию нового (старого) IMEI. Второй, третий слот под симку тоже считается, раз у него отдельный IMEI.
      Другая мысль озвучена, что некоторые телефоны позволяют менять IMEI. Вот здесь возникает вопрос, а не будет ли "слива" (утечки) этой самой базы, где мошенники смогут имитировать твой телефон.
      Да и при продаже, покупке телефона придётся проверять привязку/отвязку, как с автомобильными номерами. Купишь на вторичке телефон или при продаже забудешь отвязать (оператор не отвяжет), а он замешан в чём-нибудь и уже "по известным данным" начнутся к тебе вопросы, чтобы ты доказал свою непричастность.
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Сергей Романов

      Сергей Романов

      Тату, это будет платно.
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Roman Makarov

    Roman Makarov

    Не хрена не поможет с борьбой мошенников они хитрые твари
  • Алексей Субботин

    Алексей Субботин

    "Теперь каждый смартфон будет получать уникальный идентификатор" 😆 - они с завода его имеют! (если не 'серые' конечно)
    "по задумке властей поможет бороться с мошенниками" 🤠 - или для тотал трекинг пипл?

Яндекс.Метрика