SIM-карты в России привяжут к конкретным телефонам — Совет Федерации одобрил закон о создании базы IMEI
Теперь каждый смартфон будет получать уникальный идентификатор и попадать в государственную базу. Операторы связи смогут видеть, в каком устройстве какая SIM-карта используется.
Такой подход по задумке властей поможет бороться с мошенниками и серыми телефонами.
Теперь каждый смартфон будет получать уникальный идентификатор и попадать в государственную базу. Операторы связи смогут видеть, в каком устройстве какая SIM-карта используется.
Такой подход по задумке властей поможет бороться с мошенниками и серыми телефонами.

Серега Кон
А мошенники это все банки с сурогатом ббр
+ коллониальная администрация.
Евгений Фролов
Александр Константинов
Оксана Соколова
Тату Курган
Алексей Долматов
Другая мысль озвучена, что некоторые телефоны позволяют менять IMEI. Вот здесь возникает вопрос, а не будет ли "слива" (утечки) этой самой базы, где мошенники смогут имитировать твой телефон.
Да и при продаже, покупке телефона придётся проверять привязку/отвязку, как с автомобильными номерами. Купишь на вторичке телефон или при продаже забудешь отвязать (оператор не отвяжет), а он замешан в чём-нибудь и уже "по известным данным" начнутся к тебе вопросы, чтобы ты доказал свою непричастность.
Сергей Романов
Roman Makarov
Алексей Субботин
"по задумке властей поможет бороться с мошенниками" 🤠 - или для тотал трекинг пипл?