Батареи холодные, а счет пришел: «КГК» разъяснила, почему в майских квитанциях появились начисления за отопление ...

8 4 14.2К
21 дней назад
В Избранное
Пост создан: 01-06-2026 20:30
Обновлено: 06-06-2026 15:20
Батареи холодные, а счет пришел: «КГК» разъяснила, почему в майских квитанциях появились начисления за отопление

Несмотря на то что отопительный сезон в Кургане завершился 28 апреля, в майских квитанциях жители вновь увидели графу «отопление». В «Курганской генерирующей компании» пояснили, что это не ошибка, а результат специфики расчетных периодов.

Жители домов с общедомовыми счетчиками платят только за фактически потребленное тепло. Расчетный цикл обычно длится с 20-го числа одного месяца по 20-е число следующего. Таким образом, в квитанцию за апрель вошли начисления по 20 апреля. Оставшиеся восемь дней отопительного сезона, с 20 по 28 апреля, закономерно перешли в майские платежки.

В домах без счетчиков расчет идет по нормативу, который разделен на 7 равных долей в году. Сумма платежа фиксирована и не зависит от фактической даты включения или отключения тепла. Для жителей таких домов начисления в майской квитанции — это просто очередная часть утвержденного годового платежа.

45 RU

Яндекс.Метрика