Черешня может вызвать отравление — если неправильно её выбрать. Поэтому запоминаем 👇 Обращаем внимание на внешний...

51 14 0.1К 67.5К
9 дней назад
В Избранное
Пост создан: 17-06-2026 10:01
Обновлено: 17-06-2026 19:00
Черешня может вызвать отравление — если неправильно её выбрать. Поэтому запоминаем 👇
Обращаем внимание на внешний вид: ягода должна быть пухлой и яркой. Игнорируем черешню с трещинами и вмятинами — они способствуют инфицированию.
«На поврежденных и плохо вымытых ягодах могут присутствовать возбудители сальмонеллеза, гельминты и личинки насекомых. Химическая обработка или остатки пестицидов также вызывают отравление», — рассказала врач-диетолог Дарья Русакова «Москве 24».
Берём сухие ягоды, чтобы не иметь дел с бактериями. И смотрим на стебель: у свежей черешни плодоножка зеленая и эластичная, у перезревшей — коричневая и сухая.
Последняя проверка — запах. Что должно насторожить: нотки брожения. И не покупаем черешню вдоль трасс, ягоды быстро впитывают тяжёлые металлы и выхлопные газы. Идём только в места с санитарным контролем.
[club35068738|🏙 Подписаться на Москва 24]
  • Кинан Абузейд

    Кинан Абузейд

    Ну теперь расскажите как правильно трясти уем, когда поссышь. А то ж никто не знает, а информация нужна, так же как и про черешню. Как так я её съел столько центнеров и не отравился 🤦‍♂️
  • Андрю Ха

    Андрю Ха

    Как контролировать продавцов черешни, чтобы люди не травились ? 😳
    • Натали Гесс

      Натали Гесс

      Андрю, - Але, Скорая! У меня вопрос… Я съел селедку и запил прокисшим молоком. Скажите, клубнику мыть или уже… пох*р?

      9 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрю Ха

      Андрю Ха

      Вездесующий, если пабликах есть, значит случаи уже есть, а этим пабликом перекладывают вину за отравления с продавца на покупателя, типа - сам выбирал, по этому и отравился
      9 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Вездесующий Свой Нос

      Вездесующий Свой Нос

      Андрю, еще никто не отравился
      9 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Вездесующий Свой Нос

      Вездесующий Свой Нос

      Андрю, мы в детстве с грядки ели не мытое всё, обтер об штаны и съел, и все живы и здоровы 🤣
      9 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика