Ключевая ставка может опуститься до 12% к концу года
Такой прогноз дал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Ожидаю, что на следующем заседании будет 0,5 процентного пункта. До конца года осталось четыре заседания, соответственно по 0,5 четыре раза, на конец года — 12%», — сказал он РИА Новости.
На последнем заседании ЦБ опустил ставку с 14,5% до 14,25%. Инфляция немного замедлилась, но всё ещё выше целевого уровня. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что регулятор может делать паузы между снижениями.
📸 Shutterstock
[club35068738|🏙 Подписаться на Москва 24]
Такой прогноз дал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Ожидаю, что на следующем заседании будет 0,5 процентного пункта. До конца года осталось четыре заседания, соответственно по 0,5 четыре раза, на конец года — 12%», — сказал он РИА Новости.
На последнем заседании ЦБ опустил ставку с 14,5% до 14,25%. Инфляция немного замедлилась, но всё ещё выше целевого уровня. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что регулятор может делать паузы между снижениями.
📸 Shutterstock
[club35068738|🏙 Подписаться на Москва 24]

Андрей Городничий
Андрей Городничий
Елена Агафошина
Елена Агафошина
Константин Дроздов
Дмитрий Бабарин
Сергей Помогаев
Олег Браусов
Иван Беляев
Алексей Крекотнев-Тимеркаев
Екатерина Киселёва
Андрей Привет
Кирилл Дубенский
Михаил Менчиковский
Но ставка - не главная проблема не роста экономики: главная это разгон инфляции за счёт тарифов на госмонополии: объявляем инфляцию в 5,49% за 2025 год и поэтому тарифы надо поднять на 8,12% и ждать, что инфляция опустится до 4%. Это идиотизм!