В Курганской области установили камеры с ИИ для контроля за лесами В регионе разместили около 50 камер на вышках связи...

133 32 0.3К 68.5К
2 несколько месяцев назад
В Избранное
Пост создан: 17-04-2026 13:08
Обновлено: 19-04-2026 10:01
В Курганской области установили камеры с ИИ для контроля за лесами
В регионе разместили около 50 камер на вышках связи и пожарно-наблюдательных пунктах. Они работают круглосуточно и фиксируют дым и возгорания.
Радиус обзора каждой камеры достигает 35 километров.
Система подключена к службам реагирования — сигнал о пожаре передаётся сразу для оперативного выезда.
  • Евгения Толоконникова

    Евгения Толоконникова

    Ура! Город перестанет задыхаться от постоянных возгораний🙏 Круто что власти идут в ногу со временем и делают для людей❤
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Людмила Чебоксарова

    Людмила Чебоксарова

    Что вы за люди, что не сделают всё обсираете. Мало погорели деревень и лесов. Сами то, что сделали для города, области...
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Игорь Киселёв

      Игорь Киселёв

      Людмила, проблема то в том, что дым от пожара виден издалека и без камер с ИИ, а вот следить за лесом и тушить пожары действительно некому.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Наталья Тарасова

      Наталья Тарасова

      Людмила, у города и области есть эффективные менеджеры в правительстве города и области. Они зарплату получают за то. что делают.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Долматов

      Алексей Долматов

      Игорь, лес большой, на весь глаз не хватит, если возгорание ещё небольшое. У МЧС есть система отслеживания очагов и такая система позволяет операторам за монитором оперативней узнать о проблеме, чем её кто-то заметит.
      Конечно, вы правы, что без оперативного тушения один факт фиксации угрозы мало полезен. Надежды что кто-то будет оперативно искать "поджигателя" тоже маловероятен в текущих условиях по той же причине неукомплектованности персонала или отсутствия достаточного количества людей "на местах". Однако, это избавляет от установки вышек с человеком (лесничим), который будет следить за лесом. Таких людей нужно много на каждую площадь обзора. Камеры позволяют отслеживать большую территорию меньшим количеством оперативных рабочих-операторов.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Игорь Киселёв

      Игорь Киселёв

      Алексей, одних наблюдающих, даже электронных, мало. Необходимо очищать лес от сухостоя и проводить профилактические вырубки больных деревьев. А людей нет.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Давид Голдин

      Давид Голдин

      Власти реализуют много проектов для улучшения условий работы и жизни в городе, результаты отличные. Сейчас жизнь в деревнях бьёт ключом!
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Феликс Эдмундович

      Феликс Эдмундович

      Давид, разводным.... Да по голове....
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Игорь Киселёв

      Игорь Киселёв

      Феликс, это очередной ботяра.)
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Алексей Шохов

      Алексей Шохов

      Игорь, необходимо законодательно запретить (прямо запретить, без исключений и послаблений) торговлю горельником - моментально проблема уменьшится процентов на девяносто.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Rrsh Alex

    Rrsh Alex

    Одну не могут поставить.. а у нас дети.. а все такие Шумахеры и нагнули они знак 3, 24
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Евгений Ильиных

    Евгений Ильиных

    А че не написали сколько денег вложено и спиздили
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Серега Казакстан

    Серега Казакстан

    Надо то просто не поджигать лес. И все
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Перманент Татуаж Курган

    Перманент Татуаж Курган

    Опять бабки бюджета полетели)
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Денис Михайлов

    Денис Михайлов

    На шашлычки всё равно едем😁
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Арнольд Павлов

    Арнольд Павлов

    Это что бы за валежник штрафовать,и про всяческие запреты посещение лесов наказывать.😡
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Виктория Кранц

    Виктория Кранц

    О, это хорошо
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Вероника Дмитриенко

    Вероника Дмитриенко

    Теперь отшельникам и туристам не уединиться...
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Денис Правдин

    Денис Правдин

    Ну вот, и в лесу стало не уединиться под кустом... И строка : "Выйдешь в поле ты по$&ать, далекоо тебя видать.." заиграла новыми смыслами...
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Балеш Очпочмакский

      Балеш Очпочмакский

      Денис, главное чтобы дыма и огня не было не было
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Владимир Владимирович

      Владимир Владимирович

      Денис, закладчики и кто людей в лесу закапывает могут ещё пострадать от этого порядка.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Геннадий Острижников

      Геннадий Острижников

      Владимир, не, это другое, таких нахрен ловить, весь рябковский лес (ЭКО тропа) заложен, каждые выходные гулять стараемся там,постоянно под кустом кто то копает.
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Aleksandra Ak

    Aleksandra Ak

    Пока функционеры «Единой России» радостно осваивают бюджеты на установке дорогих видеокамер, реальная лесоохрана полностью уничтожена путинскими реформами. Владимир Путин выстроил систему, где чиновникам выгоднее распилить миллионы на закупке ИИ, чем платить адекватные зарплаты лесникам, годами тушащим пожары голыми руками.
    2 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Евгений Степанов

      Евгений Степанов

      Aleksandra, идёт уничтожение ликвидация РФ и ее граждан после черного будет белое потом поставят очередного шута на 30 лет и будет народу развлечения....старый под конец своей жизни вон что устроил. А дальше спросу не будет он умрет и все
      2 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика