102-летний ветеран Иван Мартынушкин рассказал, почему молодые люди стремились попасть на фронт в начале Великой...

От LIFE.ru
6 19 0.2К 52.6К
1 день назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 07:00
Обновлено: 22-06-2026 19:40
102-летний ветеран Иван Мартынушкин рассказал, почему молодые люди стремились попасть на фронт в начале Великой Отечественной войны. Сам он поступил в военное училище в 17 лет.
Уже в 19 лет Мартынушкин командовал пулемётной ротой в звании лейтенанта. По словам ветерана, молодёжь в начале войны не хотела оставаться в стороне. Многие стремились попасть на фронт как можно быстрее.
«Когда война началась, мы боялись, что она кончится и мы не попадем туда на фронт. Такой предвоенный дух был у нас. Он естественный был, без натяжек, без каких-то наставлений, призывов. Само собой всё разумелось», — сказал ветеран в беседе с ТАСС.
Мартынушкин отметил, что в 1930-е годы люди уже чувствовали приближение войны. В стране развивали физическую подготовку взрослых и детей. Молодёжь училась стрелять, метать гранаты, ходить на лыжах, плавать и проходить полосу препятствий. Ветеран считает, что тогда воспитание формировало готовность к подвигу. По его словам, молодые люди сами шли в военкоматы и искали возможность попасть на службу.
Он также рассказал, что в то время часто показывали фильмы о военных подвигах и пограничниках. Мартынушкин подчеркнул, что о патриотическом воспитании говорили меньше, но люди хорошо понимали смысл защиты страны.
  • Роман Абрамович

    Роман Абрамович

    Напутствие для ура патриотов?
  • Сергей Даль

    Сергей Даль

    Они Родину защищали, а не освобождали территории.....
  • Илья Кулинич

    Илья Кулинич

    А есть ли смысл умирать за олигархический строй ,который душит простых людей своими нелепыми законами
    • Михаил Малявин

      Михаил Малявин

      Илья, к сожалению мы сейчас все на одном Титанике, только богатые наверху с шлюпками и жилетами, мы внизу, и первыми будем кормить рыбок, если что.
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
  • Гнев Божий

    Гнев Божий

    Люди которые не имеют страха: пауков, высоты, болгарки, войны, парашюта это низко интеллектуальные боты. Если человек не боится за свою жизнь он не имеет души и интеллекта. Умер и на этом его путь во вселенной закончен, а тот кто стремится жить дольше , боится смерти и не живёт мыслю " сделай сейчас потом не успеешь" он и не успеет ибо бот живёт раз, а душевный живёт вечно
  • Sunny Boy

    Sunny Boy

    Раньше была ИДЕЯ и ИДЕОЛОГИЯ, люди понимали куда идет страна, что строит, к чему стремится. И готовы были это все защищать до последней капли крови.
    Теперь ничего этого нет. Куда идем? Что строим? Не понятно. Власть об этом молчит, как рыба об лед. Как следствие и защищать непонятно что, непонятно кого и зачем никто особо не стремится😕
    • Пётр Ухов

      Пётр Ухов

      Светлана, с добрым утром, Света. Думаешь это неправда... к сожалению правда, облапошили нас, як слепых котят.))
      Поговорить хочешь?.. Извини, некогда Л.И.Брежнев свою родную Украину газофицировал, а про Карелию забыл. Теперь приходится на даче дрова пилить и колоть. Так что не скучай.🤣
      24 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Большакова

      Светлана Большакова

      Пётр, петя, ты пробовал эти байки рассказывать психиатру?
      24 часов назад 0 0 Пожаловаться
    • Пётр Ухов

      Пётр Ухов

      Sunny, кто выжил в 90-е прекрасно знает, что защищать.) Иногда живя в принципе неплохо тебе обещают, что будешь жить лучше и весь запад друзья, надо только скинуть комуняк. Комуняки скинуты и ты неожиданно оказываешься по уши в грязи и не знаешь, как из неё выбраться, а к власти приходят совершенно посторонние люди, совсем не те, что обещали золотые горы и справедливость.🤣 А запад вовсе не друг, а скорее недруг, преследующий свои корыстные интересы.)
      1 день назад 0 0 Пожаловаться
  • Дмитрий Климов

    Дмитрий Климов

    лозунг кинутый Климентом Ворошиловым, 16 сентября 1936 года на митинге в Киеве. - "Будем бить врага на его тер-рии!" - восприняли как доктрину. 22 июня все так и думали, а вышло что дело обернулось ""Приказом №227" от 28 июля 1942 года «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций»

Яндекс.Метрика