Общественники заступились за площадь Ленина в Кургане В Кургане власти вновь предложили благоустроить центральную...

31 52 0.3К 39.5К
3 несколько месяцев назад
В Избранное
Пост создан: 30-03-2026 12:22
Обновлено: 03-04-2026 08:11
Общественники заступились за площадь Ленина в Кургане

В Кургане власти вновь предложили благоустроить центральную площадь Ленина, установив скамейки, фонтан, туалеты и другие объекты. Общественники и эксперты единодушно выступили против кардинальных изменений. Экс-представитель Агентства стратегических инициатив Оксана Ковалева сравнила площадь с Красной площадью по открытости пространства и функциональности, напомнив о неудачном опыте благоустройства привокзальной площади Саратова московским бюро «Стрелка», где изменения пришлось отменить после жалоб горожан.

Историк и экскурсовод Алексей Дедов подчеркнул, что площадь — памятник культурного наследия в стиле неоклассицизма, созданный ленинградскими архитекторами во главе с В. Я. Гофратом, и её нужно привести к историческому виду, а не перестраивать.

Общественник Андрей Вагин призвал вынести вопрос на общественное обсуждение, отметив уникальность площади для России. Несколько известных курганцев анонимно также высказались против изменений.

Кандидат исторических наук Денис Маслюженко напомнил, что площадь имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, любые работы в зоне охраны требуют историко-культурной экспертизы аккредитованных Минкультуры специалистов, а сама площадь была подарком городу в память о курганцах, участвовавших в освобождении Ленинграда от блокады, и является символом Победы.

Ещё в 2022 году архитектурное сообщество направляло письма губернатору и главе города против подобных планов, а в 2023 году прокуратура вынесла предостережение городским чиновникам, когда те собирались установить на площади качели.

© 45 RU
  • Светлана Степанова

    Светлана Степанова

    Чтоб засрали? Сидели там пили бухали курили молодежь и т д? Горсад рядом)
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Анатолий Новиков

    Анатолий Новиков

    У всех курганцев серьёзное отношение к площади А на фото какой-то фривольный уголок разврата Это место намоленное Я конечно ВДВ уважаю но есть и другие рода войск🥲
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Мариф Пираев

    Мариф Пираев

    Перед Матвиенко же надо чем то похвастаться в следующий приезд
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Сергей Ильин

    Сергей Ильин

    Слава Ленину! А трусам, пособникам плешивого - позор
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Елена Галямова

    Елена Галямова

    Просьба к городской и областной администоации- уберите руки от площади. Оставьте городу первозданную площадь)
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Мария Дерябина

    Мария Дерябина

    У нас парк ЦПКИО детский парк парк Победы молодежный /его благоустраивайте /. А площадь не трогайте ! Она единственная ! Как можно такое придумать ради прихоти для ваших машин ? Ведь тогда и горсада не будет и площади не будет
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Елена Плахина

    Елена Плахина

    Такую красоту ( как на фото) можно перенести на улицу 1 мая ( от Детского мира до улицы Интернациональная)
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Наталья Путинцева

    Наталья Путинцева

    Сперва площадь фонтанами и лавками затыкать.... потом? Ленина снести? Чтобы негде было демонстрации и проводить?🤨 Чтоб забыли трудящиеся свою солидарность? 😆
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Ольга Корн

      Ольга Корн

      Наталья, первомайские демонстрации, как мне кажется, уже давно никто на площади не устраивает. Все перенесли в ЦПКиО.
      3 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Михаил Сапожников

      Михаил Сапожников

      Поганые тюменские ручонки.....
      3 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
  • Евгений Жинкатый

    Евгений Жинкатый

    И в чем уникальность площади? В 80% российских городов такие же
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Светлана Кошкарова

    Светлана Кошкарова

    Площадь, впервую очередь несет в себе функцию собирать на праздники большое количество людей, где расположена ёлка и сцена.
    И если понаставить всего не нужного: лавочки, газонов, качелей, то это будет уже не площадь, а парк.
    И это загромождение будет мешать проводить культурно-массовые мероприятия с большим количеством народа.
    Правильно пишут рядом парк. А это площадь её не стоит трогать, а иначе она потеряет статус площади и превратится в парк.
    Есть много других мест, где можно сделать красоту.
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Ольга Кочнева

    Ольга Кочнева

    Очень даже против!!!!
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Олег Чебыкин

    Олег Чебыкин

    стекловату в гроб кто это всё придумал
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Мария Волкова

    Мария Волкова

    Благоустройте 3мк он возле Велеса.Там такая срань.
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Михаил Мостовой

    Михаил Мостовой

    Гнать этого п..ка нахрен! Пусть в своей дыре где вырос эксперименты устраивает! Он тут не жил не рос, иму на все похрен. То баню в свой карман то гаражи теперь площадь. То вместо горсада - себе парковку. От безнаказанности и вседозволенности он прих..л!
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Ольга Федосеева

    Ольга Федосеева

    Фото УЖАСАЮЩЕЕ! ЭТО УЖЕ НЕ КУРГАН!
    РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПЛОЩАДИ!!!
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
  • Ольга Корн

    Ольга Корн

    Рядом горсад, там и ставьте качели, туалеты, благоустраивайте. А на площади зачем эти качели?
    3 несколько месяцев назад 0 0 Отвечать Пожаловаться
    • Александра Соловьёва

      Александра Соловьёва

      Ольга, так они же в горсаду, точнее на месте кафе "Ностальжи", парковку для себя любимых, планируют сделать, так что скамейки в горсаду, ну никак не вписываются в планы благоустройства, а если в горсаду народа будет гулять больше и на скамейках сидеть 🤔
      3 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Колмакова-Люшина

      Галина Колмакова-Люшина

      Ольга, вот именно, я вообще только представила, во что превратится площадь,при том,что рядом горсад, ничего не могла понять, кому первому в голову пришла эта мысль, хотя,как в принципе, не мое это дело. Первый раз пишу.
      А демонстрации как тогда будут проходить на площади, непонятно.
      Уже будет пространство, которое площадью трудно будет назвать.
      3 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Ольга Корн

      Ольга Корн

      Галина, согласна, если посмотреть толкование слова площадь, то вот одно из них

      3 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться
    • Галина Колмакова-Люшина

      Галина Колмакова-Люшина

      Ольга, спасибо огромное!
      3 несколько месяцев назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика