В каком статусе находится водитель Lifan? Перед тем как въехать в толпу пешеходов, автобус столкнулся с кроссовером,...

11 дней назад
В Избранное
Пост создан: 12-06-2026 10:09
Обновлено: 13-06-2026 06:20
В каком статусе находится водитель Lifan?

Перед тем как въехать в толпу пешеходов, автобус столкнулся с кроссовером, который начал поворачивать налево.

За рулем Lifan MyWay был 21-летний Никита Туркеев. Он получил права в 2024 году. По предварительным данным, Никита увидел, что встречный поток машин остановился на красный, но не заметил автобус, который торопился проскочить перекресток.

Следователи подтвердили, что Никита находится в статусе свидетеля.
  • Лев Крайников

    Лев Крайников

    В очередной раз убеждаюсь в правоте слов моего первого инструктора по вождению:" правила 2 Д написаны красной кровью на черном асфальте"
  • Obhim Mehr

    Obhim Mehr

    Ну водитель кроссовера вроде как виноват, так как он создал помеху автобусу из за чего автобус влетел в людей, водила от удара даже не смог тормоз потом найти. Нельзя было маневрировать пока все не проехали. По правилам (пункт 13.12 ПДД), водитель при повороте налево обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, едущим прямо или направо. Если водитель ехал прямо, а второй поворачивал, то поворачивающий часто оказывается виновен в создании помехи.
    Однако учитывая что водила автобуса мигрант и имеет другой оттенок кожи, то наше общество уже его приговорило, не дожидаясь видео с места ДТП. Лучше в тюрьму его посадить, чем молодого паренька.
    • Александр Гринович

      Александр Гринович

      Obhim, зеленый мигает в течении 6-8 секунд если не ошибаюсь. Реакция водителя составляет примерно 2-2.5 секунды от момент сигнала в голове до нажатия на педаль тормоза. Так вот вопрос СНОВА, перефразирую чтоб ты не пытался как уж на сковородке ерзать. Если скорость движения автобуса превышает лимит определенный на данном участке движения тс, может ли возникнуть инцидент при котором придется прибегнуть к экстренному торможению? Давай, вертись маленький.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Александр, причем здесь 8 секунд зеленого сигнала, когда речь о желтом. на зеленый можно ехать по правилам. Например едешь на последнюю фазу зеленого мигающего и загорается желтый, если скорость недостаточная чтоб проехать перекресток, то используется экстренное торможение. У автобуса была достаточная скорость и он пересекал стоп линию на желтый, значит у всех остальных был красный, как и у кроссовера. Лучше скажите мне почему водитель кроссовера не смог подождать и уступить дорогу здоровому автобусу который издалека видно.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Гринович

      Александр Гринович

      Obhim, главное чтоб обезьяна едущая с нарушением скоростного режима не села на долго, я так и понял защитничек. Вопрос, из-за чего может возникнуть экстренное торможение при управлении огромным автобусам во время выполнения ГОРОДСКОГО рейса?
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Александр, я не оправдываю водилу автобуса, он тоже виноват по 10.1 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»
      Следов торможения вообще нет .
      А Экстренное торможение может возникнуть например если кто то на дорогу выбежал или когда едешь на зеленый загорается желтый и нужно экстренно тормозить. Да, даже автобусы экстренно тормозят
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Александр, теперь трактуем закон в зависимости от того, мигрант ли его нарушил или русский? Мне плевать, кто там был за рулем, я за закон. Без справедливого суда мы превратимся в банановую республику.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Tamara, какие еще 5,5 млн штрафов у водителя? За превышение максимум 5к руб штраф. Вы о чем ?
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Гринович

      Александр Гринович

      Obhim, кроссовер поворачивал, следовательно уже заканчивал маневр, автобус вылетел на запрещающий желтый
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Александр, на желтый можно ехать по правилам, если не сможешь остановиться с экстренным торможением, а вот при повороте налево, при маневрировании всегда обязан уступать (13,12 ПДД) . Перекресток это нейтральная территория, оба находятся на перекрестие на желтом сигнале, один поворачивает налево и у него появляется помеха справа, под тому по 13,12 он виноват.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Tamara Vilyant

      Tamara Vilyant

      Obhim, мне достаточно видео😅 также мне достаточно, что сказали следователи, и мне достаточно информации, что у водятла автобуса 5,5 млн штрафов
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Tamara, дак на видео видно что все стоят на красный на стоп линии , пропускают автобус, а водитель кроссовера не стал пропускать.

      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Tamara Vilyant

      Tamara Vilyant

      Obhim, да именно поэтому водитель автобуса резко и долго жал на газ 😅 и потом сказал, что у него потемнело в глазах))))))
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Tamara, после удара в ДТП потемнело в глазах, возможно ужарился головой при столкновении, от чего не смог взяться за руль и ногами найти тормоз, к столкновению привело то, что водитель кроссовера не уступил дорогу. Однако лучше посадить водилу автобуса с 4мя детьми потому что он мигрант и забирает работу у русских.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Tamara Vilyant

      Tamara Vilyant

      Obhim, а штрафы на 5, 5 млн у него оттуда 😅 у него постоянно в глазах темнеет?)
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Tamara Vilyant

      Tamara Vilyant

      Obhim, помеху? 🤣 Автобусу? Который на большой скорости ехал да 🤣🤣🤣🤣🤣
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Сидоренко

      Александр Сидоренко

      Obhim, мигрант мигранту руку моет, да?
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Obhim Mehr

      Obhim Mehr

      Tamara, у вас есть замер скорости? Это неважно, ведь маневр кроссовера привел к ДТП, это причинно следственная связь. Оба находились на перекрестке на желтый , кроссовер не уступил- результат ДТП.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Александр Хомутов

    Александр Хомутов

    Вы видели вообще как эти маршрутчики ездят? Давно, ДАВНО пора уже их гонки и нарушения пресекать.
    Как обычно, пока случай не случился, никто за них не взялся???
  • Антон Олегович

    Антон Олегович

    У нас правила трактуют, как удобно и в пользу кого удобно!
  • Любовь Степанова

    Любовь Степанова

    Жаль безвинно погибших и пострадавших людей.
    • Светлана Шарипова

      Светлана Шарипова

      Любовь, да. Очень жаль. Одно мгновение и вся жизнь перевернулась у этих семей. Соболезнования родным и близким. А пострадавшим в больнице, выздоровления.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Роман Нескоромный

    Роман Нескоромный

    С точки зрения правил дорожного движения.
    Кроссовер находился на перекрестке на желтый сигнал светофора. И заканчивал маневр поворота налево. Водитель автобуса выехал на перекресток на желтый(запрещающий) сигнал светофора.
    Он(водитель кроссовера) и будет свидетелем, не более.
    • Лев Крайников

      Лев Крайников

      Рустам, вообще то жёлтый сигнал является запрещающим
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Денис Бузмаков

      Денис Бузмаков

      Рустам, светофор заранее предупреждает о переключении, следовательно, время у автобуса на торможение было.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Александр Гринович

      Александр Гринович

      Рустам, а ну давай ка на скорость автобуса обопремся? Не хочешь? Торможение у него экстренное
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Евгений Русский

      Евгений Русский

      Елена, ждем полного расследования, добавить и прокомментировать пока нечем
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Роман Нескоромный

      Роман Нескоромный

      Рустам, тоже верно. Но я думаю не поменяют статус. Будет свидетелем
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Евгений Русский

      Евгений Русский

      Роман, не понятно тогда почему Свидетелем, а не Потерпевшим, ведь он получил ущерб в таком случае.
      Но в другом случае, он может стать и виновником происшествия, и соучастником.
      Все решит 1 секунда сигнала светофора, и если окажется что автобус выехал на перекресток (а именно на пересечение траекторий проезжих частей, а не за стоп линию), то виновником будет Лифан; а если светофор уже переключился на красный и Автобус выехал за Стоп-Линию, то это полностью считается движением на запрещающий сигнал светофора, тогда вина полностью на Автобусе.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Елена Олеговна

      Елена Олеговна

      Евгений, Важно: если водитель успел пересечь стоп-линию на горящий (или мигающий) зелёный сигнал светофора, то правил он не нарушал, независимо от сигнала при выезде с перекрёстка. 
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Светлана Кузнецова

      Светлана Кузнецова

      Роман, кем захотят, тем и будет.
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Рустам +

      Рустам +

      Роман, если докажут что водитель автобуса должен был бы применить экстренное торможение для того чтобы остановиться на желтый сигнал светофора, то тут не всё так просто окажется в итоге. Перед тем как завершить маневр, в данный случае поворот на перекрестке, необходимо убедиться что ты не создаешь помех, это тут самое главное, если опираться на пдд
      11 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика