Журналисты узнали о приговоре Андрею Усачёву, которого отпустили из колонии на СВО, откуда он дезертировал и прятался...

264 199 0.2К 140.2К
6 дней назад
В Избранное
Пост создан: 17-06-2026 17:00
Обновлено: 18-06-2026 21:50
Журналисты узнали о приговоре Андрею Усачёву, которого отпустили из колонии на СВО, откуда он дезертировал и прятался на окраине Петербурга, где изнасиловал и убил соседку.
Военный суд рассмотрел дело в закрытом режиме ещё зимой, но о приговоре судебная пресс-служба и городские СМИ не сообщали. По информации издания «Север.Реалии», которое Минюст РФ считает «иностранным агентом», гособвинение запрашивало Усачёву пожизненный срок, но суд назначил 20 лет. Его признали виновным в убийстве, изнасиловании, краже, дезертирстве и самовольном оставлении части.
Напомним, истерзанный труп 43-летней петербурженки с синдромом Дауна нашли 24 февраля 2025-го в квартире в Красносельском районе. Убийцу задержали в Ломоносове через пару дней. Как выяснилось, в 2021-м Усачёва осудили на 10 лет за убийство знакомого по пьяни с 28 ножевыми, но из колонии он завербовался на СВО. «Фонтанка» публиковала показания 26-летнего рядового, который дезертировал и приехал к матери в Петербург, но та выгнала его из-за пьянства. Тогда Усачёв подался к приятелю-торчку в Сосновую Поляну, где они бухали канистрами. В их компании была и соседка, к которой вечером напросился пьяный мужчина. Он избил и изнасиловал её, после чего задушил и ограбил.
  • Евгений Кондрюков

    Евгений Кондрюков

    Кто-то о сказал что они элита
  • Сергей Эрзя

    Сергей Эрзя

    А Кули все зоны вычистили от сидельцев,ну процентов 80 двухсотые,трехсотые а в оставшихся 20% конечно будут рецидивы, это и ежу понятно
  • Седой Дед

    Седой Дед

    Какую памятную дату он однако выбрал для подвига🤷‍♂
  • Ян Пурвенес

    Ян Пурвенес

    А почему в закрытом режиме? На основание чего? Или боятся народного гнева?
    За такое надо давать пожизненное без право амнистии.
  • Дарья Андреевна

    Дарья Андреевна

    Выйдет это чудо во вполне бодром возрасте. И 100% кого-нибудь в первый год убьет. Такие не меняются.
  • Страниц Удален

    Страниц Удален

    Вот так и живем
  • Светлана Становенкова

    Светлана Становенкова

    Лучше бы посадили пожизненно без права на амнистию.
  • Андреев Анатолий

    Андреев Анатолий

    Бардак творится😤
  • Dansy Nutty

    Dansy Nutty

    Из сидельцев со статьёй за убийство нужно формировать только штрафбаты для мясного штурма. Точка.
    • Андрей Бугера

      Андрей Бугера

      Dansy, сидельцы со статьей за убийство должны сидеть пожизненно. Без права помилования
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Тимур Беставишвили

      Тимур Беставишвили

      Dansy, чтобы они продолжали убивать? Занятная логика
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Anastasia Sergeevna

    Anastasia Sergeevna

    Кошмар, так спокойно говорит об убийстве... Страшно в таком обществе находится, неизвестно кого на улице встретишь
    • Андрей Бугера

      Андрей Бугера

      Седой, от судьбы не убежишь. Даже если пытаться держаться от них подальше, то у них возникнет закономерный вопрос: "героя не уважаешь?!"
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Седой Дед

      Седой Дед

      Anastasia, надо просто держаться подальше от этих хероев, и от всех, кто с ними связан. Не бухать на улице, не тусить возле ночных ларьков. Для начала хватит)
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Бутер Бродский

    Бутер Бродский

    Сломать шейные позвонки бейсбольной битой и пусть на бардачке у кого-нибудь в машине сидит как игрушечные собачки
  • Абелардо Нигматуллин

    Абелардо Нигматуллин

    Всмысле бл избежал срока? Новость ниже была, что одному за комментарий в Телеграмм 5 лет дали, а этот, убив человека, избежал срока?!?! Какого х*я?!

    • Мария Лудикова

      Мария Лудикова

      Абелардо, пожизненного. Читайте внимательно.
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Вячеслав Мазуркевич

    Вячеслав Мазуркевич

    "Это наше будущее" - говорит наш дед.
    Вот кому он собирается передать свою власть 🤔
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Вячеслав, да сгорят его пустые слова, как солома.
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Вячеслав Бубнов

    Вячеслав Бубнов

    Путинская элита после ахмата
  • Ruslan Shilovskiy Zenit

    Ruslan Shilovskiy Zenit

    На войну с февраля 2022 года потрачено 3% ВВП страны, а это примерно 7 триллиона рублей.И после этого мы собираем больным детям по смс???Если притесняли русских с 2014 года на Украине???То за все деньги потраченные на войну за 5 лет,можно было их всех вывезти в Россию . Построить им города с полной инфраструктурой и тд и тп .Я если мы боимся НАТО у наших границ так они давно уже вокруг нас.За примером далеко ходить не надо -Скандинавия,Прибалтика.А если уж нас хотели поработить ,то шансов было много у мира.Развал СССР.А США мы не нужны ,мы им продаем обогащеный уран, превращая в помойку для ядерных отходов свою Родину.Весь лес в Китай ,который занимает первое место в по древесине,хотя там вырубка запрещена.Байкал про#бали. Хватит смотреть зомбоящик,слушать диктатуру.Старческий маразм и импотенцию автократа.Нас уже сделали рабами.Ничего не выпускаем.Промышленность, сельское хозяйство, медицина и тд и тп...И это мое мнение взрослого русского Ленинградца жаль ,что земляк упыря который по шею в крови собственного народа. И не пишите мне всякую дичь на вроде укроп,хрю хрю ....не опускайтесь ниже плинтуса показывая свою безграмотность на уровне азбуки ,которую вы так и не дочитали .И я русский ,а вы россиянин если верите в кровавый режим!!!! Ссыте что приедет черная машина как 1939 ,поэтому молчите,все в кредитах и ипотеках
    • Александр Цыплёнков

      Александр Цыплёнков

      Ruslan, ты чего-то попутал, путинист... Не 7 триллионнов, а суммарно примерно 42-48 триллионов... И вот так-вот, у вас у путинистов, оно всё...😂😂👍👍
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Григорий Медведев

    Григорий Медведев

    И подобные ему вернуться с СВО, там таких не мало
    • Вася Вискарёв

      Вася Вискарёв

      Григорий, вы правы
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Седой Дед

      Седой Дед

      Григорий, самое забавное, что этого боится не только адекватная часть населения, но и сам путлер с друзьями)
      Может, потому и не хочет заканчивать - ждёт когда они все закончатся?)
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Светлана Алексеева

    Светлана Алексеева

    Скоро его к лику святых причислят.
  • Sofia Sensualità

    Sofia Sensualità

    Дакыть... 😒

  • Марк Шефер

    Марк Шефер

    Страшно жить стало, тут уже думаешь о средствах самообороны.😩
    • Георгий Сакмайдиков

      Георгий Сакмайдиков

      Марк, покупайте перец. Техкрим аэрозольно-струйный, отличное средство самообороны.
      5 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Седой Дед

      Седой Дед

      Марк, холостой ствол - тема😁
      Пугает так, что звон в голове ещё минут пять стоит😁
      6 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Админ паблика

    Админ паблика

    Полиция показывала задержанного:

Яндекс.Метрика