Электрозавод снесут в Москве. На его месте появятся офисы и ЖК. Решение приняла градостроительно-земельная комиссия...

189 74 0.1К 54.1К
24 часов назад
В Избранное
Пост создан: 22-06-2026 12:30
Обновлено: 23-06-2026 12:50
Электрозавод снесут в Москве. На его месте появятся офисы и ЖК.

Решение приняла градостроительно-земельная комиссия столицы.
Источник: Московская Хроника
  • Ekaterina Chernetsova

    Ekaterina Chernetsova

    Жаль…..
  • Maxim Soloviev

    Maxim Soloviev

    Что ещё не блюеёт Москва от переизбытка ПИКа и офисов, может уже пора остановиться? 🤔
  • Танцующая Мышка

    Танцующая Мышка

    Пля... Всю Москву уничтожают... 🙈🙈🙈😭😭😭
  • Ольга Лаптева

    Ольга Лаптева

    Весьма печально...
  • Reik Kuramory

    Reik Kuramory

    Конечно, все остальные же ж продались, жк не стоят полупустые
    • Вадим Никоненко

      Вадим Никоненко

      Reik, большая часть площадей скупается оптом родней едросовского ворья и сдаётся
      23 часов назад 0 0 Пожаловаться
  • Павел Щелкунов

    Павел Щелкунов

    Дурачьё!
  • Таня Иванова

    Таня Иванова

    Все неравнодушные, пишите через эл.приемную мос.ру в департамент культурного наследия города Москвы:
  • Таня Иванова

    Таня Иванова

    На основании статьи 16.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», направляю сведения об объекте, обладающем выраженными признаками объекта культурного наследия — комплексе зданий Московского «Электрозавода», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 21.
    Исторический ансамбль завода, возведенный в неоготическом стиле по проекту выдающихся архитекторов Г. П. Евланова и Г. С. Шиханова, имеет исключительную историческую, архитектурно-художественную и градостроительную ценность для города Москвы. Здания представляют собой один из главных уцелевших образцов промышленной готики начала XX века в России.
    Согласно информации СМИ и профильных экспертных сообществ, в рамках одобренного инвестиционного проекта «Система-Сити» девелопером (ГК «Эталон») запланированы масштабные демонтажные работы на территории завода. Сообщается, что в июне 2026 года уже начаты подготовительные работы к сносу, затрагивающие исторические краснокирпичные цеха. Ранее на объекте произошел пожар, после которого фиксируется несанкционированный разбор уцелевших конструкций.
    Учитывая высокую историко-культурную ценность комплекса, руководствуясь п. 4 ст. 16.1 Закона № 73-ФЗ, прошу:
    1. Организовать в установленном законом порядке работу по установлению историко-культурной ценности объекта — комплекса зданий «Электрозавода» (ул. Электрозаводская, д. 21).
    2. Включить указанный комплекс зданий в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.
    3. Направить застройщику и в контролирующие органы предписание о приостановке любых демонтажных, строительных и земляных работ на территории завода до вынесения окончательного решения о статусе объекта.
    4. О результатах рассмотрения данного заявления и принятых мерах уведомить меня в электронной форме в установленный законом 90-дневный срок.
  • Юлия Дисветова

    Юлия Дисветова

    Какое красивое здание. Прямо как замок. Как жалко 😞
    Кто бы сомневался, что вместо него ЖК и офисы🤦‍♀️
  • Искра Игнис

    Искра Игнис

    Вы б еще пару лет до публикации подождали. Новость прошлого года.

Яндекс.Метрика