Ленинградский областной суд огласил приговор создателям и сотрудникам крупного наркошопа. Судебное разбирательство... (видео)

4 дней назад
В Избранное
Пост создан: 18-06-2026 20:01
Обновлено: 19-06-2026 17:20
Ленинградский областной суд огласил приговор создателям и сотрудникам крупного наркошопа.
Судебное разбирательство продолжалось 1,5 года, а до этого еще 2,5 года шло расследование, над которым работали следователи двух подразделений петербургского полицейского главка. Во время следствия было проведено 1093 судебные экспертизы. Описано 2615 вещественных доказательств. Найдено 607 закладок, изъято больше 7 кг приготовленных к сбыту веществ и растений.
Наркошоп появился в даркнете в январе 2020 года. В нем работал целый коллектив закладчиков, курьеров, культиваторов растений, а также финансистов и кураторов. Друг с другом все они общались только через мессенджеры и не виделись вживую. Магазин предлагал широкий ассортимент запрещенки, начиная с травы собственного производства и заканчивая синтетикой. Покупатели платили криптовалютой. Торговля бойко шла в семи регионах РФ.
Полиция закрыла магазин в июле 2022 года. Всех членов "наркоимперии" привлекли к ответственности, в зависимости от их роли, по статьям 210, 228.1 и 174.1 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем, производство, сбыт или пересылка наркотиков, отмывание денег).
В деле, состоявшем из 586 томов и 153 эпизодов, было 19 фигурантов. Суд признал виновными 16 человек – остальные трое до этого дня не дожили. Осужденным назначены длительные сроки лишения свободы. Организатор приговорен к 22 годам, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Яндекс.Метрика