Минпросвещения России утвердило программу изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1...

От ТАСС
21 32 7.4К
3 дней назад
В Избранное
Пост создан: 20-06-2026 01:00
Обновлено: 20-06-2026 11:00
Минпросвещения России утвердило программу изучения арабского языка в российских школах, которая начнет действовать с 1 сентября нового учебного года. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов:
https://vk.cc/cYUmAl
Еще больше новостей в "Максе": https://vk.cc/cNGSxe
  • Наталия Иевлева

    Наталия Иевлева

    У нас так то и Французский и Немецкий есть в школах, почему бы и арабский не поучить, нужно расширять кругозор.
  • Татьяна Германовна

    Татьяна Германовна

    Как хотят ,так и верят. Почему бы не ввести в российских школах изучение китайского языка в таком случае? И то и другое воспринимается одинаково. Весь мир говорит на английском и арабы тоже. А какой то очередной пупкин и компания из министерства определили ,что будет изучаться в российских школах.
  • Сергей Шапошников

    Сергей Шапошников

    Пзднхблд 🤦‍♂️ доучились.
    • Александра Уварова

      Александра Уварова

      Сергей, а что не так? Надо расширять программы для подготовки дипломатов на Ближнем Востоке. Это приоритет сейчас я бы сказала
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Надежда Ефимова

    Надежда Ефимова

    Так это наверное какая-то добровольная программа, типо кто-то на углубленный иностранный идет,кто-то на математический
    • Элина Безрукова

      Элина Безрукова

      Надежда, у нас в школе можно было выбрать какой язык мы хотим изучать - китайский или французский) Тут тоже что-то подобное скорее всего , ну это явно не в рамках обязательной дисциплины
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Елена Михалюта

    Елена Михалюта

    Русский язык для начала освоили бы, а кому надо пусть изучают отдельно...то немецкий,то французский, английский,китайский а теперь ещё навязывают арабский...в школе азы давали,но не знание языка
    • Konstantin Neiman

      Konstantin Neiman

      Елена, правильно 👍.
      А то бывает комментарии читаешь и не понимаешь , что написано 😁.
      Учить нужно тот язык - где живёшь!!!
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Антон Биккиняев

    Антон Биккиняев

    Остановите планету , я сойду, когда там уже инопланетяне ,майя или еще че нибудь. То карты меняются каждый день, то языки, мы не успеваем нихера за развитием событий
  • Сергей Кержак

    Сергей Кержак

    Заранее о внуках стали заботиться
  • Алексей Котов

    Алексей Котов

    Я думаю это свидетельство того что мы серьёзно поворачиваем на восток и отходим от запада.
  • Владимир Сергеич

    Владимир Сергеич

    Зачем....?😳
    • Платон Судаков

      Платон Судаков

      Владимир, а что - разве не полезно ? Думаю, что это не обязаловка будет скорее всего , а как факультатив на выбор )
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Светлана Сединкина

    Светлана Сединкина

    Русскому языку сначала научите!!!
    Зачем нашим детям арабский язык??? Куда катимся????👎
  • Алексей Костючков

    Алексей Костючков

    Правильно! Давно пора упорядочить преподавание языка. А то и те, кто обучает, и те, кто изучает, работают по принципу "кто в лес, кто по дрова".
  • Юрий Кузьмин

    Юрий Кузьмин

    да. Капитуляции перед исламом. В Православной европейской(!) стране - арабский язык. Берегите теперь своих детей, русские, в исламе к ним свое отношение. И их будут готовить к такой жизни, прямо со школьной скамьи. Удивительно, как нашей власти удаётся так легко гадить будущему страны. Никакого сопротивления. Запрет митингов и 282-я русская статья, работают на полную.
    • Арии Арцруни

      Арии Арцруни

      Юрий, Сразу видно, противник государство.
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Ева Добровольская

      Ева Добровольская

      Юрий, программа изучения арабского языка создана исключительно как точечный факультатив по выбору для будущих специалистов
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Андрей Дёмин

    Андрей Дёмин

    Какой ж это ... Абсолютно бесполезный и вредный в перспективе предмет. Кому он нужен то?
    • Лара Колеева

      Лара Колеева

      Андрей, чтобы дети в том числе знакомились и с культурой других стран, и просто расширяли свой кругозор
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Дёмин

      Андрей Дёмин

      Лара, что мешает это делать без этого дрянного предмета? Зачем нужно изучать эти бесполезные языки? Международный язык АНГЛИЙСКИЙ
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Евген Б

    Евген Б

    А потом что, обязательно надо будет ещё ЕГЭ сдавать на ровне с русским...
    • Сергей Кержак

      Сергей Кержак

      Евген, после "на ровне" вам и русский будет сдавать проблемно
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Ekaterina Jiritskaya

    Ekaterina Jiritskaya

    Поскольку запад отпал вполне логично, что России нужны люди, умеющие вести диалог с Востоком, в том числе с Ближним.
  • Антон Биккиняев

    Антон Биккиняев

    У нас русскому языку некому обучать , а тут арабский
    • Алан Морозов

      Алан Морозов

      Антон, ну как бы есть) а арабский не будет лишним,тем более не мало тех кто хочет изучать, минусов не вижц
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
  • Сабина Соловьева

    Сабина Соловьева

    надеюсь до многих дойдёт, что это будет как второй иностранный или кружок по выбору, принудиловки не будет) Русский Язык обязателен для обучения)
    • Кирилл Ефремов

      Кирилл Ефремов

      Сабина, да вот не доходит до многих, видимо, раз истерят тут. Тут явно просто на выбор, как иностранный, потому что мир меняется и с арабскими странами у нас отличные отношения, поэтому почему бы не изучить их язык и познакомиться с их культурой
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Андрей Рубанов

      Андрей Рубанов

      Сабина, а чего так не пишут? Зачем вы это поясняете?)))) Если у Вас у самой возникли вопросы
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться
    • Антон Биккиняев

      Антон Биккиняев

      Андрей, тут вопросы к тому кто этот законопроект выставляет
      3 дней назад 0 0 Пожаловаться

Яндекс.Метрика